Статьи

Как утеплить брусовый дом

Сегодня многие люди предпочитают строить брусовые дома, даже с учётом того, что конструкции из пеноблоков обходятся не очень дорого. Тут всё дело в преимуществах древесины. Качественный дом из бруса – это эффектный внешний вид, впечатляющая скорость строительных работ. При этом получается действительно долговечное строение, которое сумеют унаследовать дети (а то и внуки).




Важно правильно утеплить дом из бруса, чтобы жизнь в нём была максимально комфортной. Кроме того, теплоизоляция важна для самого строения. Грамотно утеплённый дом будет находиться в эксплуатации дольше – любой опытный мастер это подтвердит.




Обычно за утепление берутся ещё во время строительных работ. Кто-то использует джут, сегодня также спросом пользуется пенопласт. Если разобраться в вопросе подробно, можно найти множество интересных вариантов. Ещё один момент: теплоизоляция должна быть как внутренней, так и наружной. Эффективное утепление дома из бруса именно такое.




Чтобы с внешней стороны понизить теплопроводность стен, нужно обеспечить поверхности защиту от переувлажнения. То есть, материал необходимо обезопасить от осадков. Помогут в этом деле панели (в том числе и распространённый сегодня сайдинг). Он хорош тем, что доступен любой семье, служит очень долго, смотрится великолепно.




Если искусственный материал не подходит, стоит обратить внимание на джут. Это решение является натуральным. Обойдётся межвенцовый утеплитель  дороже, но результат получится действительно впечатляющим. Евроджут или межвенцовый утеплитель,  просто укладывают между облицовкой и основной стеной – не нужно быть специалистом, чтобы справиться с этой работой.


Пенопласт для брусовых домов использовать не советуют – воздух он пропускает не лучшим образом. Из-за этого брус может гнить, допускать чего категорически нельзя.