Статьи

Межвенцовый утеплитель Красноярск

Современный строительный рынок не стоит на месте. На полках магазинов постоянно появляются все новые материалы с хорошими характеристиками. Но несмотря на их разнообразие и массу положительных сторон, натуральная древесина все же остается в приоритете. Благодаря своей экологичности она позволяет создать здоровую атмосферу в доме на долгие годы.

Содержание статьи:









    Зачем использовать межвенцовый утеплитель?


    Как и любой другой строительный материал, дерево имеет свои минусы. Главными и основными являются слабая пластичность и склонность к деформации. Даже самый опытный строитель не сможет подогнать элементы так, чтобы между ними не было щелей. А этот показатель является самым главным в процессе возведения дома.
    Для решения данного вопроса оптимальным вариантом будет использование межвенцового утеплителя.


    Основные преимущества материала:


    Применение полотен позволит увеличить термоизоляционные свойства древесины. Благодаря им холод не сможет проникнуть между бревен, таким образом обеспечивая меньшее промерзание стен снаружи дома. В результате этого значительно увеличивается срок службы брусьев.

    Данный вид утеплителя имеет свойство компенсировать объем древесины как при ее усыхании, так и разбухании.
    Правильно монтированные листы утеплителя не позволят влаге и насекомым попасть между бревен и уберегут стены от распространения грибка и плесени.

    Обработанные стыки также предотвращают проникновению холодного воздуха и шума с улицы.
    Использование этого утеплителя благоприятно влияет на влажность помещения. Специальная структура дают возможность стенам «дышать».


    Правильный выбор материала и его установка позволят достичь максимального результата. Для достижения увеличения срока службы древесины, следует учитывать характеристики каждого вида полотен.
    Основные виды межвенцового утеплителя

    В нынешнее время в строительных магазинах имеется большой ассортимент материала для утепления стыков. Но не каждый из них способен выполнять свои задания на протяжении долгих лет, так как это делает межвенцовый утеплитель.


    Характеристика джута

    низкий уровень теплопроводности;
    высокая упругость;
    быстрое восстановление после сжатия;
    устойчивость волокон к изломам;
    не теряет свои показатели под воздействием солнечных лучей;
    длительный срок службы;
    не деформируется при резких перепадах температуры;
    является экологически чистым материалом.




    Помимо вышеперечисленных свойств, межвенцовый утеплитель не слеживается и не теряет своей упругости под воздействием большого веса.



    Виды джута:

    • Межвенцовый утеплитель бывает:
    • натуральный;
    • на льняной основе;
    • джутовый;
    • на натуральной шерсти;
    • синтетический.


    Каждый из этих видов товара имеет свои положительные и отрицательные стороны. Зная все плюсы и минусы материала, достаточно легко подобрать тот, который будет максимально выполнять свои обязанности.



    Натуральный утеплитель


    Для создания натурального материала производители используют только два вида растений – «Сфагнум» и «Кукушкин лен». Первый тип сырья отличается своей прочностью и износостойкостью. Он не теряет своих качеств на протяжении всего срока службы, при этом остается таким же плотным и упругим. Растение обладает высокими антисептическими свойствами как в сыром, так и сухом виде.


    Сфагнум



    «Кукушкин лен» используют с давних времен. В средине стыка такой материал не рассыпается и не стареет. Он прекрасно контролирует уровень влажности брусьев. Для того чтобы птицы не вытаскивали его, стыки следует прикрыть жгутом.






    Видео о натуральных утеплителях:


    На льняной основе


    Изготавливается данным материал на основе качественных льняных волокон. Перед отправкой на прилавки магазинов сырье проходит специальную обработку, в результате чего получаются полотна толщиной от 5-ти до 8-ми мм. В продажу утеплитель поступает в рулонах различной ширины. Подбор материала осуществляется в зависимости от размера бруса.




    Преимущества льняного утеплителя:


    равномерное утепление по всей ширине и длине брусьев;
    обладает высоким уровнем шумоизоляции;
    не осыпается и не ломается на протяжении многих лет;
    полотна способны в доме сохранять правильный уровень влажности;
    не вызывают аллергическую реакцию;
    легкость монтажа.


    Данный вид материала, в зависимости от формы бревен, можно укладывать в несколько слоев. Для удобства и надежности полосы надо фиксировать скобами.


    Недостатками такого продукта является то, что он способен поддаваться воздействию влаги. Льноватин очень любят собирать птицы для сооружения своих гнезд. Поэтому стыки рекомендуется дополнительно прикрывать веревкой.




    Джутовый утеплитель Красноярск


    Изготавливается товар из специального растения, в результате обработки которого получаются длинные волокна. Главным отличием сырья является наличие в нем природной смолы, которая обладает хорошими антисептическими показателями. Материал не поддается воздействию влаги. В средине такого утеплителя не собираются насекомые и вредители.


    Для того чтобы волокна не склеивались между собой, в процессе изготовления производители добавляют некоторый процент льняных волокон. Благодаря этому материал обретает хорошую эластичность и долговечность.


    Из натуральной шерсти


    С помощью специальной обработки джутовый утеплитель данного вида получает защиту от поражения различными насекомыми. Изготавливается материал толщиной от 10 до 20 мм. В продажу поступает в виде рулонов, ширина которых может быть от 80-ти до 200 мм.



    Положительные стороны полотна:


    высокие показатели шумо– и термоизоляции;
    листы утеплителя хорошо заполняют все изгибы и пространство;
    изделие не ломается;
    шерстяной утеплитель хорошо переносит высокий уровень влаги.
    Данный материал не гниет, при этом имеет возможность поддерживать необходимый уровень влаги в доме. Основным недостатком такого товара является высокая цена.





    Синтетический утеплитель


    В нынешнее время в продаже имеются не только утеплители на натуральной основе, но также и полимерные. Такая продукция является безвредной и имеет высокие технические показатели.

    Особой популярностью пользуются такие ТМ синтетических утеплителей:

    «ПолиТерм». Изготавливается материал на основе полиэфирных волокон. Изделие является абсолютно безвредным для человека. По истечению длительного времени полотна не способны терять свой химический состав.

    Высокая прочность и упругость позволяют полностью заполнить все существующие пустоты. Несмотря на свой химический состав, утеплитель имеется хороший уровень паропроницаемости. На его поверхности не образуется плесень и грибки. Это прекрасный защитник от холода и насекомых.


    «Avaterm». Разработан данный вид утеплителя согласно новым технологиям. При правильной укладке срок службы товара достигает 200 лет. Полосы изделия являются абсолютно безвредными и не поддаются возгоранию. В продаже есть несколько видов материала, каждый из которых имеет свое назначение.




    Видео о том как не нужно укладывать джут между бревнами бруса