Статьи

Виды утеплителей

Чтобы обеспечить дом теплом холодной зимой и приятной прохладой летом, необходимо сделать правильный выбор материала: минвата, межвенцовый утеплитель, пенопласт и т.д. Утеплитель выполняет несколько функций: сохранить тепло, защитить от плесени и грибков в доме или квартире. Дополнительно утепляющий материал должен сочетать несколько свойств: иметь низкую теплопроводность, изолировать звук, не гореть, не пропускать воздух и воду, не подвергаться атакам насекомых, и конечно, быть долговечным.

Материал, из которого построены стены, играет важнейшую роль в выборе утеплителя. Необходимо обратить внимание на толщину стены и окружающую среду. Утеплители есть двух групп: органические и неорганические. Органические утеплители состоят из натуральных материалов. К ним относятся джут, войлок, пакля, лён, пробка, каучук, дерево. Такие материалы безопасны экологически, но не обладают большим сроком эксплуатации. Подвергаются плесени, да и насекомые очень любят селиться в таких тепленьких местах. Неорганические утеплители бывают волокнистые: минеральная вата, стекловата и состоящие из ячеек: пенополистирол, пенополиуретан и пеноизол. Утеплитель долговечный, легкий, обладает хорошей теплоизоляцией.




Вид утеплителя – минеральная вата.



Пожалуй, самый распространенный материал среди волокнистых неорганических термоизоляционных утеплителей. Производство заключается в термообработке и прессовке металлургических шлаков и базальта. Структура утеплителя позволяет не пропускать воздух, задерживать его в себе. Поэтому вата создает барьер для холодного и горячего воздуха. Выпускают вату в рулонах и плитах. Применять утеплитель можно снаружи и изнутри здания. Такой материал не горит, обладает звукоизоляционными свойствами, достаточно долговечен. К недостаткам утеплителя относят сложный монтаж, где требуется соблюдать технику безопасности. Работать голыми руками с таким видом утеплителя, не получиться. Пыль, которая летит от материала, вызывает зуд на теле. Если использовать вату внутри помещения, то необходимо будет сооружать конструкцию-каркас, что сужает площадь помещения. Еще один недостаток – это образование конденсата, что со временем приводит к плесени. Чтобы защитить сам материал требуется дополнительная гидроизоляция.



Вид утеплителя – целлюлозный наполнитель.



Это новый вид материала на рынке утеплителей. Такой утеплитель состоит из бумаги и не летучих пламя гасящих средств. Материал органический и экологически чистый. Не горит, не подвергается гниению, имеет хороший результат при тепло и звукоизоляции помещения. Целлюлозный утеплитель применяют для утепления снаружи и внутри помещения. Уложить такой утеплитель можно тремя способами, вручную или с помощью выдувной установки. Использование такого утеплителя для большого объема работы и использовать ручную укладку экономически дорого. Для получения результата требуется соблюдать плотность. С помощью выдувной машины утеплитель задувают за дополнительную стену-каркас. Такой способ позволяет уложить утеплитель на расстоянии до 200 м в длину и до 40 м в высоту.


Вид утеплителя – пенополистирол (пенопласт).



Это вспененный, при помощи газа, полистирол. Такой материал производят при высоких температурах. Для изготовления применяют природный газ для обычного пенополистирола и углекислый газ для придания материалу противопожарных свойств. Это довольно легкий материал и по весу, и в монтаже. Утеплитель не боится бактерий, не подвергается гниению, имеет высокую степень тепло и звукоизоляции. Выпускают пенополистирол в плитах. Плиты крепятся непосредственно к фасаду. Пенопласт толщиной 8 см способен заменить 25 см бревенчатую стену или кирпичную стену толщиной 1,7 м. Такой утеплитель является не дорогим в своем сегменте.



Вид утеплителя – пробковый материал.



Это измельченная кора дубового дерева. Кора скрепляется органическими добавками. Такой утеплитель самый экологически чистый. Обладает низкой теплопроводностью, достаточно прочный. Пробковый утеплитель не уменьшается при использовании, т.е. не подвергается усадке. Устойчив к механическому давлению. Внешний вид материала позволяет использовать его как декоративное покрытие. Но такой вид утеплителя является самым дорогостоящим в своем сегменте.


Утепляющие материалы можно комбинировать, зная свойства каждого из них. Решить вопрос, какой именно материал необходимо использовать сможет только сам хозяин жилища. Главное, подойти к решению вопроса грамотно.