Статьи

Пакля или герметик. Какой утеплитель лучше

Дом, построенный из дерева, всегда будет привлекать внимание. В нем тепло и комфортно. Дерево обеспечивает микроклимат. В таком доме будет прохладно летом и тепло зимой.

Однако, несмотря на строгое соблюдение технологии строительства таких домов, в стенах все равно будут образовывать щели, которые требуют тщательной заделки. Современный рынок строительных материалов предлагает достаточно широкий выбор самых разных утеплителей. Пакля и герметики являются одними из самых популярных. Какие достоинства и недостатки эти утеплители имеют.


Утеплитель не только позволяет обеспечить герметичность межвенцовых швов. Нередко он используется и для корректировки некоторых деформаций древесины, которые, к сожалению, рано или поздно возникают. Поэтому в стенах образовываются щели, и по дому начинают гулять сквозняки. Именно по этой причине герметизации стен нужно уделить самое пристальное внимание.


 

Пакля – достоинства и недостатки

Этот материал используется очень давно. Он изготавливается исключительно из натуральных материалов, да и стоимость его относительно низкая. Пакля отлично выдерживает перепады температур, и не боится влажности. Она фактически не подвергается плесени и отличается гигроскопичностью. Аналогичными по качеству являются льноватин, мох, джут.



Но и недостатков у пакли также много:

  • Процесс заделки швов паклей требует много времени и труда. Более того весь процесс происходит в два этапа. Первый раз конопатят непосредственно во время строительства, а второй – после того, как завершится процесс усадки дома. Кроме того, за счет использования пакли значительно увеличивается высота стен строения, поскольку конопатить нужно сразу весь дом.


  • Поскольку это натуральный природный материал, то он имеет свойство стареть. Кроме того, паклю и мох очень любят пернатые, они вытаскивают их из стен. Поэтому конопатить дом придется с завидной регулярностью.


  • Бревна нередко деформируются, что приводит к увеличению зазоров между ними. К сожалению, полностью закрыть щель пакля не может. Поэтому рано или поздно в доме будет сквозить.


  • Изначально конопатка выглядит привлекательно, и не портит внешний вид дома. Однако примерно через шесть месяцев бревна начнут деформироваться и внешний вид строения заметно изменится в худшую сторону.



 

Герметики: явное преимущество материала

На сегодняшний день использование герметических утеплителей, которые изготавливаются с использованием акрилатно-силиконовых материалов. Данный вид утеплителя подходит исключительно для домов, построенных из дерева. Материалы отличаются пластичностью и имеют пенообразный состав. Благодаря этому они отлично заполняют трещины и щели. После того, как утеплитель застынет, он становится прочным и эластичным, и чем-то напоминает резину. Поэтому в процессе деформации дерева он меняет свою форму.


Поскольку в основе материала присутствуют синтетические вещества, шовный утеплитель не меняет свой цвет, выдерживает влажность, перепады температуры.

Материал не повреждается насекомыми и птицами, плесенью. Кроме того он имеет высокие показатели адгезии с деревом. Поэтому дом будет надежно защищен от сквозняков.




     

    • Несмотря на достаточно высокую стоимость, герметики полностью оправдывают затраты. Обработка зазоров носит однократный характер. Это позволяет решить проблему один раз и навсегда.


    • Работать с герметиком намного проще, чем с паклей. Материал не имеет запаха и не создает шума.


    • Швы выглядят аккуратно даже спустя некоторое время. Можно выбрать разные оттенки утеплителя, что позволить придать фасаду здания изюминку.