Статьи

Утепление дома

Утепление дома - вопрос весьма важный и напрямую связан с последующей оплатой счетов за газ и электричество. То есть правильно утепленный коттедж - это в первую очередь экономия. Однако экономить на утеплении дома не стоит, учитывая, что срок службы качественных утеплителей не менее 20 лет.


Что входит в понятие "качественное" и "правильное утепление коттеджа". Во-первых, дом должен, что называется, "дышать", иначе есть риск скопления влаги, и это будет не на пользу дому да и проживающим в нем людям. В доме должна удерживаться комфортная температура зимой и не должно быть слишком душно летом. При современном развитии технологий правильно подобрать и установить нужный утеплитель не составит серьезных сложностей.



Иногда для экономии некоторые владельцы коттеджей утепляют одну или несколько частей дома, это подход неверный. К этому делу надо подходить комплексно и начать следует с крыши затем стен и полов. Также не следует забывать про окна и двери. В большей степени именно через некачественные окна и двери уходит драгоценное тепло. Сегодня на рынке также можно найти хорошие энергосберегающие модели.



Крыша



Почему важно начинать утеплять дом именно с крыши. Все просто, именно на верхнюю часть дома приходится основной поток теплообмена как с внешней, так и с наружной стороны. Выбор утеплителя для крыши во многом зависит от особенностей конструкции и материала, которым она покрыта. Если в коттедже имеется чердак, то разумным решением будет заняться утеплением межэтажного перекрытия. Такое утепление - несложное в отличие от утепления мансарды. Тогда придется продумывать больший спектр вопросов, в том числе и звукоизоляцию. Скатная крыша утепляется различными ватными материалами с плотностью 50 кг на м2. Пласты теплоизоляции размещаются на обрешетку и в зазоры между стропилами. На этом этапе важно сделать правильную защиту теплоизоляционного слоя. Для этого обычно используется пароизоляционная пленка. Стыки необходимо загерметизировать специальными герметиками или лентой. Плоская крыша утепляется по другому, это более затратный процесс и по времени, и по материалам.



Стены


Утепление стен можно разделить на 3 вида: внутреннее, межстенное и наружное. Какой вид выбрать, зависит опять же от особенностей конструкции коттеджа. Для наружного утепления часто применяют так называемый мокрый метод. Это специальная теплоизолирующая штукатурка. Может применяться вентилируемый фасад. Видов штукатурки много, и всегда можно подобрать что-то, подходящее именно вам. Главное - не начинать такое утепление до того как прошло необходимое время для усадки дома. Межстенное утепление дома можно считать наиболее надежным и долговечным. При таком варианте утеплитель помещается между двух стен. Важно подобрать качественный утеплитель с нужной плотностью и не скапливающий влагу. Для дома из бруса подойдёт в качестве утеплителя евроджут (джутовый войлок). Внутреннее утепление делается в случае, если другие способы невозможны или не достаточно эффективны. Появление сырости чаще всего происходит именно при неправильном внутреннем утеплении. Что касается материалов, то здесь есть масса вариантов, но не рекомендуется применять пенопласт. Он дешевый, но пожароопасный и способствует повышенному накоплению конденсата.



Пол


Через пол может уходить не меньшая часть тепла, чем через крышу. Особенно если пол находится близко к грунту. Для пола лучше всего подходит экструдированный пенополистирол. Он защищает от потери тепла и избытка влаги. Материал прочный и прослужит достаточно долго. Стену фундамента нужно утеплять до глубины промерзания. Поэтому данный этап делается еще в процессе строительства. Если коттедж не имеет глубокого фундамента, то к утеплению пола стоит подойти со всей ответственностью. От этого может зависеть и ваше здоровье. Конструктивные особенности пола - это первое, на что следует опираться при выборе утеплителя.