Статьи

Теплота в доме способы и параметры утепления жилья

Для уюта и комфорта в доме следует обеспечить оптимальный уровень температуры воздуха в помещении. А поддержка температуры внутри дома возможна лишь при утеплении кровли, основы и стен. Конечно, избежать потерь теплоты в полной мере не получится, но при помощи внешнего утепления жилья есть возможность сократить потери таким образом, что денег на отопление будет уходить намного меньше.

Как подготовить теплоизоляцию стен и основной опоры дома


Сооружая фундамент и выполняя гидроизоляционные процедуры, как правило, применяют горизонтальное теплоизолирование, которое закладывается под водонепроницаемым покрытием и охватывает всё строение. Такое утепление уготавливается во избежание замерзания земли около стен. Так как каждое сооружение имеет свои особенности, а свойства почвы на каждой территории отличаются, то параметры теплоизолирования (объём утеплителя и ширина отмосток) всегда рассчитывают в индивидуальном порядке.


Чтобы несущие конструкции дома не стали виноватыми в повышении потерь тепла, нужно принять эффективное решение в выборе строительных материалов. Ведь у них всех различная теплопроводность, к примеру, дерево и пенобетон обладают низкой теплопроводностью в отличие от кирпича. Поэтому применение материала для стен, который имеет плохую теплопроводность, позволяет уменьшить объём утеплителя.


При утеплении стен из дерева с внешней стороны постройки зачастую пользуются плитным утеплителем, который называется пенополистирол. Этот материал хорошо приклеивается и прикрепляется с помощью дюбелей. Такой утеплительный материал предотвращает процесс конденсации влажности, замерзание и дефект стен в подвале.


Обрабатывая стены, утеплённые пенопластом, необходимо пускать в ход штукатурные растворы, сайдинг, вагонку или декоративные кирпичики. При помощи дополнительной отделки тоже можно создать небольшое утепление, хотя основным её предназначением является протекция утеплителя от погодных влияний и воздействий механического характера.


Как лучше теплоизолировать кровельную конструкцию, окна и двери


Кровля дома требует не только пароизоляцию и гидроизоляцию, но и утепление, которое выполнено профессионально. Для покатой кровли нужны наименее плотные изделия, в то время как для утепления плоской крыши нужны наиболее плотные материалы. Величина утепляющего пласта зависит от критериев чердака. Ежели чердачное помещение служит жилой комнатой, то теплоизоляция обязана быть очень качественной. Таким образом, жилой чердак не требует усиленного тепло изолирования.


Главные инициаторы, из-за которых уходит тепло из дома – двери и окошки. Сделать их теплее очень трудно. Самый известный метод основывается на использовании плотных стеклопакетов и дверей высокого качества на герметизирующей прокладке. Установка центральных дверей требует особого внимания, поскольку дверь постоянно открывается и закрывается, а любые промахи при монтаже могут повлечь за собой возникновение щелей. Для снижения ухода тепла специалисты рекомендуют сделать тамбуры.


В нынешнее время теплоизолирование проектируют на этапах постройки домов, но стены всегда можно утеплить уже в построенном жилье.


Компания «СИБТРЕЙД» производит Паклю ленточную джутовую только из 100% джутового и льняного волокна.