Статьи

Плюсы и минусы наружного утепления стен сухим способом

В стремлении снизить потери тепла сквозь внешние стены, производители разрабатывают все новые технологии для утепления. Выбор подходящего материала является наиболее острым, с учетом постоянного повышения тарифов на отопление.

Вариантами для наружного утепления служат сыпучие материалы, стекловата или минвата из базальтового волокна, вспененные полимеры. Камышовые маты, опил, пеностекло хоть и являются более экологичными, но уступают по своим характеристикам и потому менее популярны.


Сыпучие утеплители являются наиболее экологичными. Производятся из естественного сырья и не выделяют вредных веществ. Так, например, вермикулит представляет собой гранулы, полученные в результате термической обработки горных пород, визуально определяются поры и воздушные прослойки. Утеплители этой группы прекрасно пропускают водяной пар, тем самым влага свободно испаряется. К другим достоинствам можно отнести долговечность, огнестойкость, отсутствие привлекательности для грызунов. Существенным недостатком является необходимость возведения перегородки для удержания материала. Это повлечет за собой расширение фундамента, а в итоге – дополнительные затраты.


Поэтому сыпучие утеплители используются только как компонент в строительном растворе. После смешивания с бетоном получается легкий и более теплый керамзитобетон и перлитобетон. Другие варианты использования: в производстве вермикулитовых и перлитовых плит, штукатурных составов для облицовки внешних и внутренних стен. Сыпучие изоляторы подходят для регионов с теплым климатом, без экстремально низких температур.



Минеральная вата выпускается рулонами, плитами, матами. В качестве основного материала могут использоваться отходы стекла (расплавление и формирование стеклянных волокон), базальтовые горные породы (термообработка и прессование для получения каменной ваты), отходы древесины и макулатуры (переработка и воздействие борной кислотой и антипиренами для получения эковаты). Каменная вата не подвержена горению и не требует специального оборудования при укладке. Благодаря волокнистой структуре минеральная вата обеспечивает высокую звукоизоляцию, демонстрирует очень малые потери тепла, экологически безопасна, не привлекательна для грызунов.


Единственная сложность применения минеральной ваты – необходимость специального отведения влаги из теплоизоляционного слоя. В качестве решения предлагается сделать вентиляционный продух или нанести покрытие с открытыми порами. К недостаткам ваты небольшой плотности относится и ее оседание от влаги. Этот факт определяет предпочтение в пользу базальтового волокна с многократным креплением к стене.


Если вспененный полимер используется в виде плит, то это полистирол, напыляется в виде пены – пенополиуретан, заполняет воздушные полости – пеноизол. Безусловно высокое качество подтверждают высокие оценки теплозащиты помещений, отсутствие подверженности влаге и другим веществам, прочность, большой срок службы. Общий недостаток полимерных утеплителей – подверженность высоким температурам, и как следствие, горючесть и токсичность. Дополнительно теплоизоляция полимерами требует специального оборудования и не годится для деревянных домов.


Утепление стен снаружи несет в себе идею сохранения полезной площади, тепла внутри помещения и увеличения срока службы изолятора. Осталось выбрать подходящий теплоизоляционный материал на основе имеющегося бюджета, региона проживания, а также самого материала несущих стен.


Приобрести ЕвроДжут (Джутовый войлок) в Красноярске, обращайтесь по телефонам +7 (391) 214-56-11, 204-06-14