Статьи

Какие бывают неорганические утеплители

Ключевая функция любого теплоизоляционного материала сводится к снижению потерь тепла на протяжении холодного времени года, а также в сохранении прохлады на протяжении жаркого.

Перечень неорганических утеплителей представлен стекловатой, каменной ватой, перлитовым песком, газобетоном и т. д.



Стекловата



Жилые сооружения и предприятия промышленности утепляют при помощи данного материала уже на протяжении длительного времени, и он отлично зарекомендовал себя. Помимо качественных диэлектрических свойств и паропроницаемости, этот материал является довольно доступным в ценовом плане. Среди его минусов необходимо отметить невысокий уровень прочности, в результате чего со временем он даст усадку.



Каменная вата


Этот материал используется во время обустройства теплоизоляции внешних деталей сооружений. Преимущества каменной ваты заключаются в тепло- и звукоизоляционных показателях, а также фактически неограниченной продолжительности эксплуатации.


Данный изготовленный из базальтовых горных пород утеплитель может быть использован для отделки различных элементов конструкции зданий. Однако от применения каменной ваты в подвальных и цокольных помещениях следует отказаться.



Перлитовый песок



При помощи такого материала утепляют не только жилые помещения, но и производственные. Гранулы такого песка имеют диаметр порядка 5 мм. Он может быть использован в качестве отдельного материала или же как наполнитель для бетона, краски, штукатурных растворов.


Перлит характеризуется такими положительными качествами:


  • огнестойкостью;
  • высокими звуко- и теплоизоляционными характеристиками;
  • впитывающими характеристиками;
  • устойчивостью к биологическому и химическому воздействию.



Газобетон



Газобетон является смесью, состав которой представлен песком, цементом, гипсом, водой и алюминиевой пудрой. Перечень положительных качеств такого материала представлен низкой теплопроводностью, экологичностью и огнестойкостью. В результате того, что газобетонные блоки являются довольно легкими, в процессе их монтажа не возникают какие-либо сложности. Такой материал отлично проявит свои качества, будучи основой несущих конструкций.



Чем характеризуются неорганические утеплители?


В настоящее время рынок неорганических утеплителей дает возможность выбирать из довольно большого количества производителей и марок. Каждый вид утеплителя характеризуется практичностью во время монтажа и последующего использования и отлично выполняет свою основную задачу – изоляционную. Неорганические утеплители могут быть использованы для того, чтобы обустраивать жилые, офисные и производственные здания.


Основное преимущество рассматриваемых утеплителей перед органическими заключается в невысокой гигроскопичности, устойчивости к гниению. Кроме того, большинство производимых на сегодняшний день неорганических утеплителей характеризуется качественными звукоизоляционными свойствами.


Если говорить о пожаробезопасности, то подобные материалы не горят и препятствуют распространению огня. Долгая и надежная служба – это именно те характеристики неорганических утеплителей, благодаря которым они ценятся на рынке.


Компания  "СИБТРЕЙД" производит лен в Красноярске, льняной войлок (льноватин, евролен, льновойлок) плотностью 320 гр/м2, толщиной 6 мм. Шириной от 6 до 180 см.