Статьи

Тёплые стены и потолок остановят ветерок

При постройке бани в прежние времена использовали любые подручные материалы, лишь бы спасали от холода и сквозняков и давали возможность побаловать себя горячей водой и паром. Со временем старые материалы выветрились, истлели, их поклевали птицы, и поели мыши. В бане свободно гуляют сквозняки и она быстро остывает после жаркого протапливания. Проверить на герметичность надо в первую очередь потолочное перекрытие.



Если чердачное помещение в бане не требует капитального ремонта, то необходимо просто утеплить потолок. На чердаке освобождают всю поверхность от старого утеплительного материала. Равномерно смачивается водой вся поверхность чердака, чтобы уменьшить количество пыли при работе. Для начала снимается одна доска или лист фанеры с пола чердака, остальные же доски отдираются изнутри помещения. Когда перекрытие полностью разобрано и снято, проверяют балки на их дальнейшую пригодность в конструкции. Если балки не прогнили, то трогать их нет никакой необходимости. Можно обработать антисептическими и противопожарными материалами.




Укрепить уголками и саморезами в сомнительных местах крепления, чтобы старая конструкция была более надежной. На чердачную поверхность расстилается плотная бумага, сверху друг на друга кладутся листы утеплителя, в качестве которого используется минеральная вата. Её закрывают картоном, а сверху прибивают доски. С внутренней стороны помещения забивают все доски, чтобы не оставалось щелей.


После утепления потолка проверяют стены на наличие трещин и щелей. Обнаруженные снаружи щели между бревнами надо законопатить паклей, терпеливо и аккуратно заталкивая в каждую щель, чтобы добиться хорошей герметичности. В один слой на поверхность сруба укладывается паронепроницаемый материал, поверх которого крепятся утепляющие листы. В довершение желательно обшить баню вагонкой, потому что это поможет полностью утеплить помещение.



Внутри для утепления помещения подойдёт джутовый утеплитель, потому что он не горит и не боится влаги. Сверху прокладывается слой специального полимерного материала, основой которого служит фольга. Обшивку внутри помещения также можно сделать из вагонки, но с выбором древесины надо быть внимательнее. Хвойные породы подойдут для моечной и предбанника, но не для парилки. В парилке эти породы не выдержат сочетания высокой температуры и влажности. Для этого удобнее использовать породы лиственных деревьев. Например, хорошо подойдет осина. Обработка антисептиками внутри помещений не допускается.