Статьи

Утепляем дом

Большинство людей в холодное время года мечтают о теплом и уютном доме, где можно спрятаться и укрыться от непогоды. Сейчас в современном строительстве жилых домов уже монтируется термоизоляционная система, а во времена советской эпохи, это не предусматривалось.

Решив заняться утеплением своего жилища, люди сталкиваются с проблемой выбора, чему отдать предпочтение. В наше время, производители поставляют на рынок огромное количество стройматериалов, разнообразных по свойствам. Рассмотрим некоторые виды тепловой изоляции.



Минеральная вата


Поговорим немного о минеральной вате. Минеральная вата изготавливается из расплавленного стекла, доменного шлака или из вулканических горных пород, вследствие чего она обладает не только теплоизоляционными свойствами, а еще прекрасно поглощает различные шумы, не взаимодействует с химическими веществами и имеет водоотталкивающий эффект. При использовании минеральной ваты ее следует укладывать мягкой стороной внутрь, а жесткой стороной наружу, тем самым, заполняется все свободное пространство, и не возникнет образование пустот. При этом вата должна иметь толщину не менее десяти сантиметров. Совсем тонкий материал применяют для фольгозолона окон и дверных проемов.


Также, существуют ламелевые плиты, с их помощью утепляют стены из кирпича.



Пенополистирол


Пенополистирол также пользуется большим спросом у населения из-за своей доступной цены и легкости в обработке. Надежность данного материала напрямую обуславливается его плотностью: чем она выше, тем качественнее материал. Есть у него и свои минусы, он пожароопасен, его могут легко испортить различные грызуны, он имеет низкую паропроницаемость. Да и срок эксплуатации у него несколько ниже по сравнению с остальными утеплителями, примерно 25-35 лет.


Совсем недавно, на рынке появился новый строительный материал – эковата. Она изготовлена из целлюлозы с добавлением антисептика и антипирена: тетрабората натрия. Не влияет на здоровье человека и не поддается горению, что немаловажно.



Внутренняя теплоизоляция стен



Такое утепление лучше всего производить на территории с умеренным климатом, где осадки бывают большой редкостью. Здания возводятся с трехслойными стенами без вентиляционных отверстий, которые состоят из облицовочного материала, затем утеплителя и кирпичной кладки. Толщина утеплителя должна составлять 25-35 сантиметров. Кирпич выбирают керамический лицевой.


Здания с вентиляционной системой в основном строятся в горных районах или местах, расположенных недалеко от моря. Во время строительства для возведения наружной стены используется клинкерный кирпич в качестве облицовочного материала.


Компания "Сибтрейд" производит высококачественный джутовый утеплитель из импортного сырья и предлагают широкий выбор разновидностей теплоизоляторов. Звоните по тел. 8 (391) 214-56-11