Статьи

Утепляем деревянный частный дом

Многие из нас задумываются о том, необходимо ли выполнять утепление деревянного дома. В рекламных проспектах строительных компаний и в интернете можно прочитать о великолепных показателях теплоизоляции деревянного дома. Однако в действительности такие отличные показатели теплоизоляции достигаются лишь в первые десять лет после постройки дома.



В последующем древесина начинает стареть, деформироваться и рассыпаться, что приводит к появлению трещин, теплозащита неизменно ухудшается, а дома становится холодно и неуютно. Именно поэтому рекомендуется выполнять дополнительное утепление деревянного дома, что позволит обеспечить тепло и уют в течение многих лет.



Утепление дома во время его строительства


Следует сказать, что такая теплоизоляция деревянного дома начинается еще на этапе строительства, и подразумевает использование межвенцовых утеплителей.


В прошлом в качестве таких межвенцовых утеплителей использовали мох, однако сегодня популярностью пользуются разнообразные эффективные теплоизоляционные синтетические материалы.


В то же время следует понимать, что такое межвенцовое утепление обеспечить полную защиту дома от холода не способно. Именно поэтому многие домовладельцы проводят наружную облицовку дома, оставляя между декоративным материалом небольшой воздушный зазор, и внутри располагают плиты теплоизолятора.



Выбираем основной теплоизолятор


Использование современных теплоизоляционных материалов позволяет провести качественное утепление деревянного дома без увеличения показателей нагрузки на фундамент и стены строения. Так, например, для внутреннего утепления можно использовать джут, который к тому же является экологически чистым гипоаллергенным материалом.


При использовании технологии вентилируемого фасада минераловатный утеплитель может применяться для наружного утепления, при этом его необходимо защитить при помощи двух мембран, которые пароизолируют и паропропускают.


Сверху утеплитель обшивается декоративными панелями, при этом оставляют небольшой воздушный зазор, который необходим для предотвращения образования конденсата.


Если же на стенах будет образовываться конденсат, дерево начнет гнить и в скором времени потребуется проведение дорогостоящего ремонта здания.

Внутреннее утепление деревянного дома может выполняться под отделку вагонкой листовыми материалами. В данном случае к бревенчатым стенам крепят обрешетку, внутри которой располагают панели утеплителя. Подобная технология работы отличается простотой и гарантирует привлекательный внешний вид внутренней отделки стен. Можем порекомендовать вам использовать каркас для обрешётки, что позволит существенно упростить такое внутреннее утепление деревянного дома. В качестве теплоизолятора может использоваться пенополистирол или минеральная вата. При использовании последней помните о необходимости защиты утеплителя соответствующими гидроизоляционными материалами и паропропускающими мембранами.

Заключение

Качественно выполненное утепление деревянного дома позволит сохранить естественный воздухоток в помещении, при этом домовладелец сможет сэкономить на отоплении в зимнее время года, а внутри дома всегда будет тепло и уютно.