Статьи

Сверла по дереву и их классификация

Сверла являются практически универсальным инструментом, поскольку используются при проведении работ самого разного типа. В зависимости от выполняемых функций выделяют достаточно много разновидностей сверл для дерева.



Виды наборы сверл по дереву цены 800 рублей



Ниже представлен перечень сверл, получивших наибольшее распространение.


1. Спиральное. Наконечник этого инструмента имеет форму трезубца. Закрепление сверла в дереве осуществляется при помощи острого элемента, находящегося строго посередине.


Таким образом фиксируется его точное положение. Непосредственно обработка производится за счет вращения таких же острых элементов, но расположенных по краям. Благодаря этому достигается получение отверстия нужного размера с ровными краями. Сверло вставляется в ручной коловорот.


2. Инструмент перового типа имеет похожую форму, однако используется также при работе дрелью и имеет больший диаметр. Центральный элемент немного крупнее боковых и служит аналогичным образом, что и описанный выше.


3. Опалубочное сверло более длинное, чем спиральное. Его хвостовик отличается своей тонкостью и остротой. Таким образом достигается очистка отверстия от стружки во время работы, что делает применение инструмента более удобным. Опалубочные сверла могут представлять собой монолит или иметь резьбу, присоединяющую хвостовик.


4. Следующий тип – сверло с самоцентрирующимся острием. Используется для проведения высокоточных работ. Его острый наконечник с резьбой надежно закрепляется в древесине, за счет чего достигается тщательное соблюдение размеров. Стружка быстро удаляется при помощи канавки, что позволяет работать даже с сырой древесиной. Такие сверла, как правило, применяют в работе с конструкциями из дерева большой толщины.


5. Твердосплавные. Нашли свое применение при работе с деревом твердых сортов и подобных материалов, плохо поддающихся обработке. Важными элементами конструкции инструментов этого типа являются наконечник и три режущих элемента. За счет их использование обеспечивается получение высокоточного качественного результата.


6. Сверло Форстнера. Отличительной особенностью этого инструмента является наличие цилиндрического хвостовика. Сверла этого типа могут использоваться с разными типами материалов. Часто применяются при изготовлении мебели. Сверла Форстнера имеют две рабочие кромки и режущий край. Их вставляют в дрели электрического или ручного вида.


7. Регулируемые сверла можно изменять в диаметре по своему усмотрению путем регулирования промежутка между зубьями. Для этого инструмент оснащен специальной линейкой, при помощи которой задается нужный размер.


8. Пила кольцевая. Используется при работе с тонкими материалами. С его помощью можно проделать отверстие небольшой глубины. В центре инструмента, представляющего собой массивную основу, расположено спиральное сверло. Чаще всего его можно встретить в наборе.


9. Круговое сверло с резцами с функцией регулирования. Второе название такого инструмента – «балеринка».


По поводу покупки сверл в Красноярске обращайтесь по тел. 8 (391) 204-06-14