Статьи

Утепление наружных стен межвенцовым утеплителем

Наружные стены утеплять необходимо в зависимости от основного строительного материала. Так, например, если вы используете толстые сип-панели, то проводить какое-либо дополнительное утепление стен дома не требуется.

Специалисты рекомендуют использовать для данной работы межвенцовый утеплитель, пенопласт, пенополистирол или другие прочные материалы, которые крепятся на дюбелях.



Возможно также утепление при помощи теплой штукатурки, однако подобная технология отличается высокой стоимостью, что неизменно приводит к увеличению расходов домовладельца на возведение дома.


Наружные стены с вентилируемым фасадом. Если в доме используется вентилируемый фасад, утепление производится при помощи минераловатных плит. 


Такие плиты крепятся непосредственно на несущих стенах с помощью дюбелей или специальных фиксаторов. Утеплитель необходимо в обязательном порядке укрыть специальными ультрадиффузными мембранами, которые защищают вату от влаги и ветра. Зазор для облицовки должен составлять порядка трех сантиметров.


Внешние стены при использовании колодезного типа укладки. Межвенцовый утеплитель располагается между стеной и облицовкой. Так как использовать в данном случае специальные защитные мембраны от влаги и ветра не представляется возможным, необходимо для утепления применять устойчивые к воздействию влаги материалы.



Утепление стен межвенцовым утеплителем.


Это может быть пенополистирол или пенопласт. Он крепится к несущим планкам дюбелями и мастикой.


Наружное утепление стен. Если выполнить наружное утепление не представляется возможным, теплоизоляционные материалы фиксируются на наружных стенах.


Предпочтительно использовать для данной работы экологически чистый материал. Это может быть пенопласт, ватные утеплители и экструдированный пенополистирол.


Скатные крыши дома. Как мы знаем из курса физики, теплый воздух стремится подниматься вверх, а, следовательно, он может уходить через крышу дома. Именно поэтому утеплению скатной кровли необходимо уделить максимум внимания. При утеплении крыши используются мягкие утеплители с обязательной гидроизоляционной и пароизоляционной прослойкой. В идеале выполняется несколько слоев такой теплоизоляции, что и позволяет исключить потерю домом тепла через крышу.


Плоская крыша. В данном случае необходимо учитывать эксплуатируется кровля и чердак или же используется в качестве дополнительной кладовки. Если крыша эксплуатируется, необходимо применять прочные утеплители, поэтому можем рекомендовать вам использовать экструдированный пенополистирол. Для утепления чердака можно использовать минераловатные жесткие плиты.


Заключение


Качественное утепление крыши дома подразумевает комплексную работу с соблюдением всех технологий, а также грамотный выбор используемого утеплителя. Правильно выполнив данную работу, вы сможете существенно повысить комфорт в доме. Летом тут всегда будет прохладно, а зимой - тепло. Домовладелец сократит расходы на оплату коммунальных услуг и обогрев дома. Помните - не следует экономить на качестве используемых теплоизоляционных материалов, что и станет гарантией правильного строительства и ремонта дома.


Купить межвенцовый утеплитель, джут, паклю, евровойлок и другие материалы в Красноярске, обращайтесь по телефонам +7 (391) 214-56-11, 204-06-14,