Статьи

КАК выбрать утеплитель для бани

Для создания русской баньки, по всем русским традициям, она должна быть обязательно из древесины: сосны; лиственницы; ели.

Используя подгонку бруса, хоть вручную, хоть на производстве, без утеплителей ни куда. Утеплители способствуют быстрому прогреванию бани, и удержанию в ней тепла.


Что лучше синтетические или растительные утеплители?



Хот рынок и пестрит разнообразием синтетических утеплителей, они не могут обойти растительные, за их уникальные и непревзойденные качества:


  • Экологичность;
  • Долговечность;

Продлевают срок годности древесного сруба, благодаря своим свойствам поддерживать нужный процент влажности борются с главным врагом дерева – гниением.


Ни какие синтетические утеплители не могут создать неповторимый климат исконно русской баньки, за который так любят и ценят баньки из сруба. Идеальными межвенцовыми утеплителями, признаны мох, джутовые утеплители и льняные.


Мох проверен сибирскими морозами.


На Руси испокон веков применяли мох, как утеплитель, во-первых из-за его доступности, во вторых благодаря его уникальному свойству не поддаваться гниению.


Когда стали разбирать многовековые деревянные строения, люди были поражены, в стыке венцов, утепленных лишь мхом, древесина сохранилась идеально.


А непревзойденные теплоизоляционные его особенности, проверили сибирские суровые морозы и метели.


Какой мох самый подходящий?


Наилучшим образом исполняет роль утеплителя – мох красный. В отличие от белого мха, который тоже применятся для этих целей, он менее известен.


Мох идеальный межвенцовый утеплитель по многим показателям:


  • Бактерицидные особенности – не дают развиваться гнили и плесени;
  • Большая плотность – удерживает тепло;
  • Газо - и паропроницаемость – поддерживает нужный климатический баланс;
  • Особенность впитывать в себя лишнюю влагу – помогает быстро просохнуть древесине;
  • Экологичность – безопасность для здоровья.


Утеплители из джута.



При недоступности мха можно использовать джутовые прокладки - ЕвроДжут (Джутовый войлок). По экологическим показателям он не уступает мху и предотвращает гниение благодаря лигнину, содержащегося в его волокнах. А вот по теплоизоляционным качествам немного уступает. Но его проще укладывать. Из минусов можно отметить высокую стоимость и свойство слеживаться со временем.


Льняной утеплитель.



Из переплетенных льняных волокон изготавливают льноватин, еще применяется в виде пакли. Из плюсов: хорошая теплоизоляция, дешевле мха и джута. Минус – поглощает влагу хуже.


Чтобы построить одновременно и жаркую и «дышащую» русскую баньку, с легким и здоровым паром, не желательно экономить на межвенцевальных утеплителях. Правильно подобранный утеплитель поможет многие года наслаждаться легким паром баньки русской.